Vous êtes ici

Accueil » Le BMPM

Le BMPM

Des militaires pour protéger Marseille

Le BMPM assure annuellement près de 120 000 interventions de toutes natures, incluant des missions de renfort sur le territoire national et l'envoi de détachements à l'étranger.

La position du BMPM dans l'organisation de la sécurité civile française a été réaffirmée par la loi de modernisation de sécurité civile du 13 août 2004. Celle-ci lui confie, dans sa zone de compétence, l'ensemble des prérogatives d'un service départemental d'incendie et de secours.

Cette formation de la marine nationale, commandée par un officier général, est placée pour emploi sous l'autorité directe du maire de Marseille. La municipalité assure la quasi-totalité du financement du personnel et des matériels. Son commandant est également directeur des services d'incendie et de secours de la ville de Marseille. Il s'agit depuis le 1er juillet 2014 du vice-amiral Charles-Henri Garié.

 

Vidéo : le BMPM à vos côtés

Liste des commandants du BMPM

Grade Nom Début de commandement Fin de commandement
CV ORLANDINI 1939 1941
CV DE BADENS 1941 1942
CF LE MINTIER de la MOTTE BASSE 1942 1943
CF SAUNOIS 1943 1944
CF PINCZON du SEL 1944 1945
CF CASTAING 1945 1947
CF GOURVEST 1947 1948
CF BRUE 01/10/1948 20/10/1953
CF MICHEL 20/10/1953 26/12/1963
CV DELAPLACE 26/12/1963 29/06/1968
CV SOUBIAC 29/06/1968 29/09/1972
CA WASSILIEFF 29/06/1972 02/09/1974
CV MEVEL 02/09/1974 04/12/1978
CV CUCCHI 04/12/1978 23/02/1981
CV MOLENAT 23/02/1981 19/08/1985
CV FAYS 19/08/1985 13/07/1988
CV BRANELLEC 13/07/1988 18/01/1993
CV LE STUNFF 18/01/1993 12/04/1995
CV ATHIMON 12/04/1995 07/09/1998
CV CAPELLE 07/09/1998 29/09/2001
CA DUFOURD 29/09/2001 30/09/2004
CA LECHAT 30/09/2004 11/01/2007
CA PANCRAZI 11/01/2007 14/09/2009
CA DELPLANQUE 14/09/2009 30/06/2011
VA L'HÉNAFF 30/06/2011 01/07/2014
VA GARIÉ 01/07/2014  

Liste des commandants en second du BMPM

Grade Nom Dates
Officier des équipages GODARD 1939 - 1944
CC MARTIN 1947 - 1948
CC DELAPLACE 1948 - 1950
CC TISSEYRE 1950 - 1954
CC POSTIC 1954 - 1956
CC SALINI 1956 - 1959
CC PORTALIER 1959 - 1961
CC MORLANE 1961 - 1962
CF MONJOT 1962 - 1964
CF LE BOUCHER 1964 - 1966
CF BERJOAN 1966 - 1967
CF VERSAILLES 1967 - 1970
CF DAOULAS 1970 - 1972
CF CANDELA 1972 - 1973
CF RUMEUR 1973 - 1980
CF MOLENAT 1980 - 1981
CF SUIGNARD 1981 -1983
CV FAYS 1983
CF ROULAN 1983 - 1987
CV BRANELLEC 1987 - 1988
CF TROMELIN 1988 - 1990
CF KEMPENERS 1990 - 1992
CF ATHIMON 1992 - 1994
CF GICQUEL 1994 - 1996
CF Jean-Pierre VENAT 1996 - 1998
CF Louis EGLIN 1998 - 2000
CF Yannick MICHEL 2000 - 2002
CV Bruno DELAGE 2002 - 2005
CV Jean-Luc ROUZEAU 2005 - 2007
CV Patrice ROBERT 2007 - 2010
CV Thierry ROY 2010 - 2013
CV Dominique COSTARGENT 2013 - 2015
CV Philippe VERNEREY 2015 - ...