Vous êtes ici

Accueil » ORGANISATION » Commandement » Le commandant en second : le capitaine de vaisseau Axel Moracchini

Le commandant en second : le capitaine de vaisseau Axel Moracchini

Capitaine de vaisseau Philippe VernereyNé le 8 mai 1963, il entre le 1er octobre 1985 dans la marine nationale en tant qu'officier de réserve en situation d'activité.

  • A l'issue du cours chef du quart, il est affecté à la flottille des bâtiments légers de la Méditerranée sur le chasseur de mines "Mytho" où il occupe les fonctions d'officier conduite du navire et transmissions (1986-87).
  • Il est admis à l'école militaire de la flotte section officier de marine branche "opérations-armes" en mai 1987.
  • A l'issue de la campagne d'application sur le porte-hélicoptères "Jeanne d’Arc", il est affecté à la flottille de l'Atlantique sur le chasseur de mines tripartite "Eridan" où il exerce les fonctions d'officier opérations adjoint (1989) avant de rallier l'école de plongée pour y effectuer le cours d'officier plongeur démineur.
  • Certifié plongeur démineur en 1990, il est affecté à la flottille de l'Atlantique à bord du chasseur de mines tripartite "Orion" où il sert comme officier opérations et transmissions (1990-92).
  • Il prend le commandement du bâtiment "EDIC 9052", basé à Djibouti, le 25 juillet 1992.
  • Il est promu lieutenant de vaisseau le 1er août 1993.
  • Diplômé de l'école de spécialité "lutte sous la mer - filière guerre des mines" en 1994, il est affecté au groupe de plongeurs démineurs de la Méditerranée en tant qu'officier en second.
  • Il est affecté ensuite à la flottille des bâtiments légers de la Méditerranée à bord de l'aviso où il occupe les fonctions d'officier opérations, transmissions et de manœuvre (1995-97).
  • Détaché auprès de la société NAVFCO, il y sert comme instructeur "lutte sous la mer" et "guerre des mines" (1997-98).
  • En août 1998, il est affecté à l'état-major d'ALMINES en tant que chef du bureau formation.
  • Il est promu capitaine de corvette le 1er décembre 1998.
  • Il est affecté en septembre 2000 à la division "conduite des forces" d'ALFAN en tant qu'officier opérations surface au sein de l'état-major amphibie.
  • Il commande le chasseur de mines "Persée" du 13 septembre 2001 au 28 mars 2003.
  • Il est promu capitaine de frégate le 1er décembre 2002.
  • Il est affecté à compter du 28 mars 2003 comme chef de la cellule plongée humaine et intervention sous la mer (CEPHISMER) de l’état-major d’ALFAN.
  • En août 2006, il prend les fonctions d’adjoint au chef d’état-major de la force d’action navale.
  • Il prend le commandement du bâtiment de commandement et de ravitaillement "Var" le 31 juillet 2007 en océan Indien.
  • Il est affecté en août 2008 au commandement des opérations maritimes de Toulon en qu’adjoint conduite.
  • Il est promu capitaine de vaisseau le 1er janvier 2010.
  • A l’été 2010, il rejoint la division « Emploi » de l’état-major des armées et y sert en tant qu’expert « forces de souveraineté (forces stationnées outre-mer) ».
  • En août 2013, il prend la direction des bureaux « Activités » et « Fleet Program » de l’état-major de la force d’action navale.
  • Depuis le 26 juillet 2016, il est adjoint interarmées du général commandant les forces françaises stationnées à Djibouti.

Il est chevalier de la légion d’honneur, officier de l’ordre national du mérite et du mérite maritime. Il est titulaire de la croix de guerre "Théâtres d'Opérations Extérieures" avec citation, de la croix du combattant, de la médaille d'Outre Mer avec agrafe "Moyen Orient", d’une citation sans croix, de la médaille d'or de la Défense nationale avec agrafes "plongeurs démineurs", "bâtiments de combat" et "missions d'assistance extérieure", de la médaille de reconnaissance de la nation avec agrafe "opérations extérieures", de la médaille commémorative française avec agrafes "ex-Yougoslavie" et "Afghanistan", de la médaille de l'OTAN avec agrafe "ex-Yougoslavie", de la médaille de l'UEO avec agrafe "ex-Yougoslavie", des médailles commémoratives koweïtienne et saoudienne de la libération du Koweït.

Il est marié et père de trois enfants.

VIDEO DU MOMENT